Честь и слава Старого Синдрова

За плечами старожилов насыщенная событиями жизнь, а самые юные годы выпали на тяжкое военное время.

За плечами старожилов Старого Синдрова Анны Сергеевны Малаевой и Елены Петровны Москвиной долгая, насыщенная событиями жизнь, а самые юные годы выпали на тяжкое военное время.
На фото: Анна Сергеевна Малаева и Елена Петровна Москвина.

24 мая Анна Сергеевна отметила 97-й день рождения. Несмотря на такой преклонный возраст, она не теряет силу духа, оптимистично воспринимает происходящее в родном селе и в целом стране. У нее хороший жизненный настрой.

Вспоминая о прошлом, о Великой Отечественной войне, Анна Сергеевна, прежде всего, это время связывает с отцом Сергеем Федоровичем Сивовым и становлением ее, как личности, как педагога, активного гражданина. Отец окончил заочно в довоенное время Краснослободское педучилище и обучал уму-разуму школьников начальных классов. Как человек образованный и активный по жизни, он участвовал в образовании колхозов на селе, во всем помогал сельскому Совету. В январе 1942 года его мобилизовали на фронт. Воевал Сергей Федорович недолго, в марте 1943 года он погиб под Гомелем. Дочь пошла по стопам отца. За два года до начала Великой Отечественной войны Анна Сергеевна тоже окончила Краснослободское педучилище и по направлению стала преподавать биологию и немецкий язык детям восьмилетней Потякшинской школы. Через год она перевелась в родную Старосиндровскую школу, где, как и отец, стала учителем начальных классов. Но в августе трудного военного 1942 года Анна Сергеевна взяла на себя более ответственную работу, став директором Колопинской школы.

- Нас, девушек, тоже обучали военному делу, - вспоминает Анна Сергеевна. - Учили пользоваться противогазом, организованно ходить строем, выполнять военные команды. Мы даже копали окопы на бугре, где сейчас находится подстанция. В апреле 1942 года мне принесли повестку о призыве на войну. Но утром, когда нужно было идти в военкомат, меня вызвал к себе директор школы И.В.Полозов. Он объяснил, что пришло указание: пока женщин-учителей на фронт не отправлять. Вместо меня послали пионервожатую А.З.Семенову. Во время войны я много помогала фронту, работая с населением. И сама отдавала трехнедельный заработок в фонд помощи Красной Армии. У меня имеется и награда тех лет - медаль "За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г."

В послевоенные годы до ухода на заслуженный отдых, А.С.Малаева работала в Старосиндровской школе. За свой добросовестный труд она получила целый ряд наград. В их числе и медаль "За трудовое отличие", и орден "Знак Почета". Посвящая годы труда школе, обучению и воспитанию детей, Анна Сергеевна по примеру отца всегда оставалась активной общественницей, депутатом сельского Совета, Верховного Совета Мордовской АССР двух созывов. С мужем Иваном Петровичем, участником боев на озере Хасан против японских милитаристов, Финской военной кампании, Великой Отечественной войны, она воспитала четверых детей. Дочери, получив высшее образование, унаследовали профессию матери. Стали учителями. Сыновья достигли своих жизненных высот, занимают ответственные должности. Анна Сергеевна по праву гордится своими детьми.

Второй год шагает по дороге жизни девятого десятилетия ветеран-педагог Елена Петровна Москвина. Она сорок лет посвятила просвещению и образованию, обучению и воспитанию сельских ребятишек. Ее воспоминания о военном времени отличаются пронзительной правдивостью, искренней трогательностью и щемящей сердечностью. Это по прошествии многих лет и времени становления хорошим учителем Елена Петровна с достоинством получит звания "Ветеран труда", "Заслуженный учитель школы Мордовии", а в военные невзгоды она разделила участь многих сельских детей, чьи отцы не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны.

- Наши матери работали в колхозе за "палочки", - рассказывает о прошлом Елена Петровна. - После подсчета выходов на работу, отмеченных "палочками", в конце лета им выдавалось зерно. В среднем выходило по 40-50 килограммов. И это до следующего урожая. Все отправлялось на поддержку фронта. Хлеб военных лет невозможно забыть. Женщины экономили, как могли, растягивали расход муки. В лебеду, листья, мякину они добавляли горсть муки (больше для запаха, чем вкуса) и пекли хлеб. В магазине хлеба было мало, и он продавался госслужащим по карточкам. Колхозникам и купить было не на что, денег у них не имелось. Только от продажи яиц, масла и мяса. Хотя продналог "подбирал" многое, ведь семье нужно было сдать 80 яиц, по 4 кг мяса и масла. Это в том случае, если отец погиб или пропал без вести, а если умер от ран дома, то в два раза больше.

Подросткам, сверстникам Елены Петровны приходилось помогать взрослым во всем. Подсобляли матерям летом тачками возить сено, зимой на санках - дрова, делали и другую работу на подворье.

- Однажды зимой после уроков мы - безотцовщина, пошли в лес за дровами, - продолжает свой рассказ ветеран. - Нарубили молодых березок, другие нам не по силам. О том, что тем самым губим природу, мы и не задумывались. Нам нужны были дрова, чтобы топить печь. Сложив на санки нарубленное, направились домой. Вдруг за нашими спинами прогремел выстрел. От неожиданности и грохота все оторопели. Испугавшись, так и замерли на одном месте. Некоторые даже стали после заикаться. В глубинке, далеко в тылу от войны мы не слышали прежде выстрелов. Завидев бегущего в нашу сторону мужчину с оружием, мы подумали, что он дезертир (кто они такие, дети военного времени знали) и что он нас сейчас убьет. А это был лесник, который свалил наши дровишки с саней, порубил веревки, а наши топорики отобрал. С пустыми санками мы вернулись домой, где печь было нечем топить.

Без всякого сожаления плетка полевого объезчика могла бы "пройтись" по плечам и спинам детей, которые рискнули рвать сорную траву на колхозном картофельном поле. Так они помогали матерям заготавливать вручную сено. Сообразительность соседской девчонки помогла избежать наказания.

- Завидев полевого объезчика, ватага сельских ребятишек разбежалась в разные стороны. Многие успели схорониться от свистящей в воздухе плетки. Только мы с соседской девочкой вышли на дорогу. "Вы чьи дети будете?" - спросил строго объезчик. От страха меня знобит, слово вымолвить не могу, а подружка посмелее была, отвечает ему: "Мы дети милиционера Ивана". Хотя он был лишь родственник. Так и отпустил с миром нас объезчик. Другим доставалось от него сполна, без жалости хлестал он таких нарушителей порядка.

Время от времени односельчанкам, ветеранам-педагогам заглянуть в свое нелегкое детство и юность доводится, когда возникает разговор о Великой Отечественной войне. Чаще это случается в памятные или праздничные дни на селе, во время встреч с молодежью, для которой эти мудрые сельчанки - живая история.

Два года назад Старосиндровское землячество утвердило общественную награду - знак "Честь и слава села Старое Синдрово". Первыми обладателями его наравне с профессором МГУ им. Н.П.Огарева В.Ф.Кирдяшовым стали ветераны-педагоги А.С.Малаева и Е.П.Москвина. Они - гордость поселения. Их имена занесены в "Книгу славы села Старое Синдрово".

Татьяна ФОКИНА
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter