К Медовому Спасу

Н.А.Сайкин: "В пчеловодстве упустишь день - потеряешь год"

В трех километрах от села Старая Рябка по дороге на Самозлейку направо, вдоль реки Рябка на самом крае большого живописного соснового бора в трех дубках располагается пасека Н.А.Сайкина.

На фото Н.А.Сайкин

Наслышавшись от краснослободчан о благодатной лечебной силе этого скрытого от глаз местечка, где производится самый настоящий липовый мед, мы наведались к знаменитому пасечнику, который вот уже полвека ведает пчеловодством. А быть пчеловодом - это значит, стать немного пчелой, трудолюбивой и беспокойной. Таков характер Николая Алексеевича, он говорит и работает быстро: у него все горит в руках.

Сидя за его огромным деревянным столом и на лавках под навесом возле пруда, рядом с детскими качелями, баней, домом и пасекой, нам не жарко и вольготно. Лист на дубах не шелохнется. Вокруг стоят такая неимоверная тишина, мир и покой, что если только сильно прислушаться, как раздается гул трудолюбивых пчел, трещат сверчки и даже можно почувствовать густой аромат нагретых солнцем трав. Только сам шустрый, гостеприимный хозяин хлопочет над разогревом старинного русского самовара, чтобы заварить чай из душицы, к которому уже подает свой фирменный мед. За приготовлениями знакомимся.

Н.А.Сайкин родился и вырос в большой многодетной семье с шестью детьми в деревне Старое Лепьево. Его родители работали в колхозе, вели обычный деревенский уклад жизни, в котором центральное место занимали пчелы.

- Мой отец - фронтовик дружил с соседом, оба они были раненные в бою - инвалиды, ходящие с протезами, один на левую, а другой на правую ноги, - рассказывает Николай Алексеевич. - В общем, много было у них чего общего. В 1959-ом, в год моего рождения, сосед дал отцу первый рой пчел для разведения. Сей факт, словно, предопределил всю мою последующую жизнь, потому как уже со второго класса учебы в Лепьевской школе я стал первым и главным помощником отца-пчеловода. Помню, как мои глаза на три дня распухали от укусов пчел и сестры слепого за руки водили на речку купаться. Но несмотря на страх снова подвергнуться их атакам, я не отступал от этого занятия, и к четвертому классу у меня в организме выработался стойкий иммунитет к укусам. До сих пор я работаю на пасеке в футболке и шортах, без маски. В пятом классе я уже сам занимался пчеловодством. Отец почувствовал хорошую опору и сложил часть обязанностей на меня. В моем хозяйстве было тогда 10-15 пчелосемей, и я сам лично качал мед. Его раздавали и продавали соседям, ефаевцам и москвичам, что приезжали летом в гости. В общем, я знал цену рубля. В деревне - все мастера. Например, еще плел корзинки из ивовой лозы. До сих пор помню, как первую продал своей учительнице за 75 копеек, потому что мужики отдавали по рублю. На первый заработок купил килограмм пряников, а на сдачу - леденцов.

К окончанию Зайцевской средней школы у меня выработалось огромное желание повысить квалификацию и пойти поехать учиться по линии пчеловодства в Рязань. Но в школе дали направление в саранский педагогический вуз на учителя физкультуры. Связь с родиной не терял: отчий дом всегда - крепость. Так что я продолжал приезжать домой и заниматься пасекой.

Получив диплом учителя, три года Н.А.Сайкин отработал в Зайцевской школе физиком и физруком, потом полтора года служил в армии, а после был направлен на работу в Старосиндровскую среднюю школу. Там он и женился, а вот решить жилищный вопрос молодой семье помогло предложение стать директором Старорябкинской средней школы. Николай Алексеевич согласился на новое место работы и скорый переезд именно из-за квартиры в двухквартирном доме. В то время она считалась хоромами!

Так он впервые сюда перевез пасеку с родных мест, а через полтора года и вовсе решил уйти из школы, чтобы целиком и полностью отдать себя только пчеловодству. Уходивший на пенсию пчеловод колхоза имени Ворошилова М.В.Кузнецов передал ему в руки не только большое хозяйство, но и бесценный житейский опыт производства меда именно на большой пасеке. Несмотря на свой, казалось, большой опыт, молодой специалист внимал всем тонкостям настоящего бесспорного мастера своего дела. Как подойти к улью, чтобы сэкономить время, как "отточить" свой шагомер до такой степени, чтобы каждое движение стало выверенным… Потому что если за четыре дня не успеешь пересмотреть 150 семей, то дальше по графику уже наступает другой этап работы.

- В 1989 году Михаил Валентинович меня учил: "Пчелу не надо бояться - ее нужно любить! Остальное руки должны делать". Все дело в том, что в пчеловодстве ничего нельзя откладывать на завтра, делай, хоть до ночи, но сегодня. Потому что завтра можно опоздать.

20 лет Н.А.Сайкин на уровне энтузиазма проработал на колхозной пасеке. Хозяйство средств в ее развитие особо не вкладывало. Да и ему самому денно и нощно мечталось о собственном кордоне, настоящем месте работы и отдыха. Он понимал, что держать на задворках приусадебного участка много пчел противоречит этике, а у него их постоянно было уже 30-40. Поэтому восемь лет назад он взял в аренду у Старорябкинского сельского поселения один гектар местных сельхозугодий. Привез из дома часть улей с пчелами и начал обустраивать инфраструктуру. Первым делом в центре лужайки поставил большой и длинный стол для всех членов семьи и гостей, затем зимовник пчел, домик для отдыха, вырыл и зарыбил пруд, на берегу которого поставил баню и детские качели. Процесс производства меда пошел на новом месте, причем, с большим размахом и новым качеством меда. Ведь он стал здесь больше липовым.

2020 год для Н.А.Сайкина выдался наиболее высокоурожайным - накачал более двух тонн меда от 45-50 пчелосемей. Но итоги труда пчеловода на 90 процентов зависят от погоды. Так что в 2021 году из-за холодной весны и жаркого, засушливого лета такого же медосбора не получилось. Пчелы долго злились на метаморфозы погоды, но ситуация изменилась, как только зацвела липа. К слову, за две недели цветения она выделяет столько нектара, сколько луга не могут дать за сезон. Поэтому так важно пчеловоду подготовить свои семьи, наращивая их силы и не давая им роиться. В это время он сутками находится на ногах на пасеке, слушая все разговоры крылатых подопечных.

- За четыре дня в этом сезоне мои пчелы взяли весь медосбор, без меда не остались, - шутит Н.А.Сайкин. - Мало, но хоть попробовали...

Мы тоже отведали - вкусен настоящий липовый мед! Его сбор был в Учхозском лесу. Конечно, вкус на любителя, жаль только, что их становится все меньше. На наш вопрос, любит ли сам Н.А.Сайкин мед, он ответил, что раньше его семья за год съедала флягу меда, а сейчас меньше, все дело в пристрастии людей к кондитерским изделиям, от которых ломятся полки магазинов. А ведь только мед - натурпродукт, полезный для человека. Пасечник считает, что по качеству меда можно судить о совести пчеловода. Настоящий мед - это лицо истинного профессионала.

Мы задали вопрос, а может ли дегустация или какие-то секреты сказать о качестве меда. Он ответил, что точный его анализ даст лишь лабораторный анализ. Не нужно смотреть на кристаллизацию или вязкость, оценивать вкус меда самому, на который влияют лишь растения. Пчеловод может легко определить только зрелость меда, а все остальное - дело репутации пасечника. Николай Алексеевич ей дорожит особо. Потому и цену на мед держит. Тоже хотите заработать? Но имейте в виду, что Н.А.Сайкин за 50 лет трудовой деятельности в этой сфере пережил мор пчел в голодный год и раз двести лазил на самый верх кроны дубков, чтобы снять рои… Готовы по веревкам стать сельским Маугли, тогда наш герой вам поможет. Николай Алексеевич активно помогает другим краснослободчанам развести пасеки. За все время пчеловодства занимался тремя породами пчел, но лучшей в момент обильного взятка считает наиболее рабочую - среднерусскую. Ей и делится со всеми желающими, дает советы и рекомендации по пчеловодству, отмечая, что пчела всегда может прокормить!

Это подтвердят и многолетние друзья-коллеги Н.А.Сайкина, о которых он уважительно отзывается, - Дмитрий Ермаков из Слободских Дубровок, Николай Лукашкин из Гумен, Сергей Жулин из Краснослободска, а из молодых - Василий Бякин, Василий Якунин, Анатолий Шичавин, Иван Зайчиков... Напоследок уже сам пасечник задал нам шутливый вопрос и сам ответил, чем отличается пчеловод от тракториста? Оба сельских труженика ходят с грязными руками: у первого они в меде и прополисе, а у второго - в солярке. Но один их облизывает, а другой - вытирает об штаны.

Светлана РЕПНИКОВА
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter