Ходоки к Ленину

Время быстротечно, но сколько событий может произойти даже за короткий период. А если брать в расчет век?..

В нашем районном краеведческом музее хранится материал о происходящем в апреле 1921 года. И если окунуться в прошлое, представить каким был наш Краснослободский район 100 лет назад, то невольно покажется, что прошло не сто лет, а намного больше времени.

Разговор пойдет о ходоках к Ленину. Были у нас такие смельчаки, которые в то нелегкое время обращались за помощью в Кремль. Давайте, благодаря историческим воспоминаниям, окунемся в прошлое.

И так... Из села Колопино Краснослободского уезда Пензенской губернии Алексей Колышкин и Николай Азрапкин, в связи с тем, что после пожара сгорели все заготовленные семена на посев хлеба, отправились к В.И.Ленину.

Это событие в художественном стиле описано нашим писателем Иваном Андреевичем Янюшкиным. Вот строки из произведения "Ходоки":

"Михаил Иванович Калинин принял ходоков тепло и радушно. С крестьянской дотошностью он расспрашивал о жизни села, нуждах мужиков. Поинтересовавшись, на каких фронтах они воевали, сказал:

- Вы Советскую власть завоевали, вам, фронтовикам, сейчас ее и крепить. Конечно, это не легко, но на фронтах, я думаю, не легче было. Верно?

- Верно, товарищ Калинин. Если бы не пожар, жизнь совсем стала налаживаться, - ответил Алексей.

Калинин снял очки, близоруко оглядев ходоков, сказал:

- А с хлебом для вас, погорельцев, что-нибудь придумаем.

Покрутив ручку телефона, с кем-то начал говорить. Во время разговора он несколько раз называл того человека, с которым говорил, Владимиром Ильичем. "Уж не с самим ли Лениным?" - обожгла Колышкина догадка. Он не ошибся. Водрузив на нос очки, Калинин, весело улыбнувшись, сказал:

- Ну, вот. Все складывается, как нельзя лучше. Через час вас примет Владимир Ильич Ленин.

Этот час колопинским ходокам показался бесконечным.

...Он поднялся из-за стола и пошел им навстречу. Крепко пожал обоим руки, усадил на стулья, располагающе улыбаясь, спросил:

- Откуда приехали, товарищи?

- Колопинские мы, из Колопина, - ответил Алексей, поднимаясь со стула.

- Вы сидите, сидите, товарищ, - удержал его Ленин. - Как, простите, ваша фамилия?

- Колышкин, Алексей Колышкин.

- Ну, вот мы и познакомились, - улыбнулся Ленин. - Значит, село ваше называется Колопино?

Алексей утвердительно кивнул головой.

- А какой губернии? - спросил Ленин

- Пензенские, - ответил до того молчавший Николай Азрапкин.

- Пензенские? А я вот симбирский. Выходит, мы с вами соседи. Почти земляки. Это хорошо. Расскажите, пожалуйста, о своем селе, о том, как вы живете, - оживился Ленин.

...Через два дня с вагоном хлеба Алексей Колышкин и Николай Азрапкин ехали домой. Радость была так велика, что они за всю дорогу не сомкнули глаз. А еще через день далеко растянувшийся обоз с мешками хлеба въезжал в Колопино. Встречать его вышли и стар и мал, чуть не все село. На переднем возу полыхало красное полотнище флага. Было солнечно и празднично не только в природе, но и в душе каждого встречающего. Ведь обоз вез не просто хлеб, а хлеб от самого товарища Ленина".

Читая эти строки И.А. Янюшкина, невольно представляешь все происходящее в то время с нашими земляками. Тяжелое было время, голодное, да еще после пожара. Где семена на сев брать? Но с какой заботой о людях были встречены наши земляки в Москве...

Многие нелестно отзываются о том времени. Судить не нам. Но то, что было в прошлом, никак не вычеркнешь из истории нашего края.

Татьяна КУЗЬМИНА
хранитель фондов районного краеведческого музея.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter