В ДТП погиб президент федерации футбола Мордовии

По данным «С», трагедия случилась 19 декабря 19.50 в Краснослободском районе Мордовии на 67-м километре трассы «Подъезд к Саранску от М5 «Урал».

Александр Яшков был известным человеком в республике. Фото: Столица С

57-летний Александр Яшков возвращался в родной город на очень редкой для региона-13 иномарки «Киа Стингер» из Москвы, где принимал участие в третьем заседании Попечительского совета Российского футбольного союза, и врезался в полуприцеп «Кегель» тягача «Даф». Президент федерации футбола Мордовии погиб на месте ДТП.

Александр Яшков известен в республике не только как футбольный функционер. В начале 1990-х выходец из комсомольских недр руководил аппаратом городской администрации Саранска, когда мэром был Юрий Рыбин. Именно в тот период в городе свирепствовали нарождающиеся преступные группировки. Яшков принимал активное участие в политической жизни республики. В частности, считался единомышленником депутата саранского горсовета Олега Еникеева, который был убит 27 октября 1995 года во время лекции в четвертом корпусе университета имени Огарева. Его карьера могла сложиться очень круто. Соратники отмечали, что Яшков был очень амбициозным и грамотным управленцем. Известно, что в то время он тесно общался с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. И даже привозил его на заседание знаменитой в 1990-е ассоциации «ХХХ век», которая объединяла сотни предприятий. Это случилось после расстрела основателя крупной коммерческой структуры, куда входил даже «Актив Банк». Некоторые предприниматели тогда решили, что Яшков пытается стать вторым Еникеевым и отказались финансово поддерживать ЛДПР. Но после «воцарения на престол» в 1995 году Николая Меркушкина Яшков служил скромным заместителем министра экологии РМ. Бывший руководитель Мордовии и Самарской области старался не разбрасываться комсомольскими кадрами, даже если кто-то и переходил ему дорогу… В последние года Александр Викторович занимался бизнесом. В частности — владел гостиницей «Сура». Как именно он приватизировал заметный объект в самом центре Саранска — отдельная история. Ходили слухи, что часть здания должна была отойти его бывшему патрону Юрию Рыбину, но затем что-то пошло не так...

«Нет слов, чтобы описать всю горечь утраты… Светлая память замечательному человеку, посвятившему свою жизнь футболу и его развитию в родной республике… От лица всей спортивной общественности выражаем искренние и глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Александра Викторовича», — сообщается на сайте минспорта РМ.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter