В отпуск – на боевом самолете

18 сентября в газете Красная Слобода была опубликована статья Ю.Тябина "В отпуск – на боевом самолете".

На фото летчик А.Н.Кубасов

В ней автор написал об эпизоде в истории Краснослободска времен Великой Отечественной войны, когда летчик А.Н.Кубасов якобы прилетал домой в отпуск на боевом самолете.Все было записано со слов И.И.Надеева, жившего по соседству и близко знавшего Алексея Никаноровича. Летчик сам об этом рассказывал ему, тогда еще подростку. Документальных подтверждений этой легенды нет, поэтому и подлинность ее могут засвидетельствовать только современники боевого летчика. А их, тех, кто видел сам самолет на аэродроме, к сожалению, нет, остались те, кто слышал об этом перелете от самого летчик.

Звонок в редакцию. "Здравствуйте! Меня зовут Николай Петрович Мандров, 1941 года рождения. Родился и вырос в Старых Горяшах. Долгое время работал в Мордовском пединституте им.М.Е.Евсевьева председателем профкома, потом на сельхозфакультете МГУ им.Н.П.Огарева. Кандидат сельскохозяйственных наук. Постоянно живу в Саранске, но в летнее время приезжаю в Барановку, где купил себе домик под дачу.

Я лично слышал от летчика А.Н.Кубасова рассказ о том, как он прилетал на боевом самолете в отпуск. Вот как это было. Записывайте.

В 50-е годы прошлого столетия в Краснослободске во дворе старой почты находилось здание, в котором располагалась артель инвалидов по производству колбас. Начальником у них был бывший летчик А.Н.Кубасов. Мой отец Петр Иванович Мандров работал в этой артеле. Однажды при мне Алексей Никанорович рассказал отцу о том, как он в войну прилетал на самолете в отпуск домой. Все в его рассказе было так, как вы и описали. Самолет приземлился на аэродроме рядом с Бобылевскими Выселками, его круглосуточно охраняли.

Я тогда был мальчишкой и смотрел на Алексея Никаноровича, как на героя, разинув рот. Еще бы – боевой летчик!

Несколько штрихов к его портрету, которые я запомнил. Алексей Никанорович ходил в кожаном летном плаще. Высокий, статный, обладал он зычным командным голосом и мог поставить на место любого начальника, если тот был не прав. Его побаивались даже в райкоме партии. Про Кубасова говорили: "Справедливый мужик". Однажды при мне, на входе в старый кинотеатр, где он работал уже директором, один взрослый парень отобрал деньги у мальчугана. Алексей Никанорович в то время работал уже директором кинотеатра, поймал его за руку и так отчитал, что тот, наверное, усвоил этот разнос до конца дней своих. Вот таким я и запомнил боевого летчика Алексея Никаноровича Кубасова. У него, кстати, были два брата.

Из своего послевоенного детства я еще помню аэродром около д.Грачевник. Там постоянно под открытым небом лежали бочки из-под топлива для самолетов. Однажды ребята решили пошалить и кинули в одну из бочек зажженный факел. Бочка взорвалась, и осколком от нее убило одного из парней. С этого аэродрома самолеты летали в Саранск и другие районы республики. Я сам лично летал в Темников на самолете. Вот, пожалуй, и весь мой рассказ".

Записал Юрий ТЯБИН.

Летом Николай Петрович живет в д.Барановка, что расположена между селами Новый Усад и Старые Горяши. Отсюда, как на ладони, просматриваются живописные мокшанские луга, вдали темнеет кромка леса. При этой картине так и хочется выразить свои чувства стихами великого русского поэта С.А.Есенина.

Если крикнет рать святая:
"Кинь ты, Русь,
Живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою!"

Вот за такую родину и воевал наш земляк, летчик Кубасов, был ранен и награжден медалями. Воевал, чтобы мы могли наслаждаться этой природной красотой в мирной тишине. И разве так уж важно, прилетал он домой на самолете или нет?

От автора

Алексей Никанорович Кубасов жил один, но вокруг него постоянно находилась ватага красноподгорных ребятишек, которые помогали инвалиду войны по хозяйству – собирали овощи на огороде и солили их на зиму, выполняли другие задания. За это ветеран мог побаловать их сладостями, навроде заграничного компота из фруктов. Слушались они его, как родного отца. Многим из них он потом дал путевку в жизнь: помогал попасть в ДОСААФ, чтобы учиться на водителя, звонил в военкомат по поводу призыва в армию. Помнят они его до сих пор.

Вначале, когда я работал над статьей, встал вопрос, где найти фото боевого летчика? Ни в музее, ни в военкомате, куда я обращался, его фотографий не оказалось. Впору было отчаяться и потерять всякую надежду.

Помог мне разрешить этот вопрос один из "молодогвардейцев", воспитанников А.Н.Кубасова, работающий в ПЭСе водителем, Н.Н.Щулепов. Фотография с боевыми летчиками, один из которых А.Н.Кубасов, нашлась в семейном альбоме М.Скворцова. бывшего соседа летчика. А передал снимок ему Л.Кирдяшкин (жил в одном подъезде с Михаилом), друг Кубасова.

Отлично, да вот беда – никто не может точно указать на фото, который из офицеров А.Н.Кубасов. Все помнят его в зрелом и почтенном возрасте, а тут - фото военных лет.

Выручил нас сын племянника Алексея Никаноровича В.Кубасов. Он-то и нашел в семейном альбоме снимки своего родственника. Все стало на свои места. А теперь, дорогие читатели, попробуйте угадать на групповом фото под №1, который из офицеров - А.Н.Кубасов? Мы знаем, но желаем проверить, как у вас обстоят дела со сравнительным анализом.

На этом можно было бы и подвести черту под этой историей. Но мы не решили останавливаться на достигнутом. В Год памяти и славы необходимо разыскать на городском кладбище могилу ветерана и установить на ней памятную доску с фотографией летчика и самолетом, уносящим его к небесам.

Юрий ТЯБИН
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter