Изъяны Деминой Поляны

18 пенсионеров остаются отрезанными от большой Мордовии

В краснослободское село Демина Поляна всегда было сложно добраться. Населенный пункт со всех сторон окружен лесами, оврагами и почти полностью оторван от «цивилизации». В нем нет медпункта, магазинов… Практически не работает сотовая связь. Главная проблема — плохие грунтовые дороги, на которых постоянно застревают машины и случаются аварии… И в случае беды скорой помощи и пожарным крайне трудно туда попасть. В оторванном от «большой земли» селе побывала Елизавета Янькина.

Добраться до села можно разве что на тракторе. Фото: Столица С

Согласно историческим данным, сельское поселение Демина Поляна возникло в конце XVIII века и поначалу именовалось Деминский Выселок. Основная часть переселенцев прибыла туда из сел Гумны и Тенишево, в честь которых назвали две основные улицы. Это были вольные жители. В селе имелись мельницы, кузницы, маслобойки, небольшие заводы и частные лавки с товаром. Важнейшим событием в истории поселения стало строительство церкви в честь Покрова Божией Матери с приделом во имя святителя Николая Чудотворца. Именно с этого времени появилось новое название — Демина Поляна. Церковный комплекс был построен на деньги Владимира Ненюкова — хозяина располагавшегося недалеко от деревни Мироновки винокуренного завода. В середине 1930-х годов храм был закрыт, а в послевоенное время разобран. Место, где стояла Покровская церковь, жители села всегда почитали как святое. В селе находили приют священнослужители из разных регионов страны. На местном погосте нашли упокоение многие святые люди: матушки Глафира, Аркадия, Мария, Параскева… К их могилам приходили как коренные жители, так и приезжие. Также в нескольких километрах от Деминой Поляны находится святой источник Явленная, который сохранился до сих пор и имеет историческую ценность...

Спустя многие годы село пришло в упадок. В населенном пункте остались только 18 жителей пожилого возраста. Молодежь разъехалась. Сейчас здесь нет продуктовых магазинов и медпункта. Практически не работает сотовая связь. Но главное неудобство — плохие грунтовые дороги с ухабами, ямами… Если зимой машины вязнут в сугробах, то летом — в кучах песка, который ветер приносит из местного карьера. Хотя до райцентра всего 38 километров. Со всех сторон населенный пункт окружают леса и овраги. Нигде нет указателей, как туда добраться. По словам местных жителей, очень часто водители скорой помощи не могут приехать на вызов. Это сильно осложняет жизнь пожилым сельчанам. «Зимой вызвала бригаду медиков и ждала 3 часа, — рассказывает 74-летняя Нина Игонина. — В итоге оделась и пошла пешком. Тяжело, но куда деваться? Оказалось, водитель скорой заблудился. Он оставил машину рядом с кладбищем, и врач отправился мне навстречу. Это примерно полтора километра до моего дома. Когда встретились, сказал, чтобы я так больше не убегала…» «У нас настоящее бездорожье! — жалуется 74-летняя Елена Коновалова. — Мой муж утром уехал на машине в райцентр за продуктами, а вернулся только после обеда. При этом из-за огромных ям на дороге вынужден оставлять авто на соседней улице и идти домой пешком».

«Однажды я приехал в Демину Поляну в конце марта, чтобы навестить родственников, — рассказывает житель Саранска Андрей Каштанов. — Были дожди, но еще лежало немного снега. Машина застряла. Местные жители ее еле вытолкнули… Сельчане устали ждать помощи от районной администрации. Весной скинулись по 2 тысячи рублей и на эти деньги засыпали часть главной дороги боем кирпича. Но это не решение проблемы...»

Сельчане много раз просили чиновников помочь с ремонтом дороги. Но каждый раз слышали отказ. Им говорили, что бюджетные деньги выделяют на другие первоочередные нужды. По словам местных жителей, представители администрации Краснослободского района ни разу не приезжали в село и не интересовались их судьбой.

Однажды местный уроженец Николай Шилов, который сейчас проживает в Москве, достучался до тогдашнего министра лесного хозяйства РМ Юрия Медянкина и попросил построить дорогу, но тот в ответ только пожал плечами. Мол, сочувствую, но такой возможности не имею. В конце июля этого года местные жители написали о своей проблеме врио Главы РМ Артёму Здунову. Их обращение перенаправили в районную администрацию. В начале августа первый заместитель главы Краснослободского района Александр Горбылев обратился к начальнику Управления автомобильных дорог РМ Евгению Дергунову с письмом, в котором попросил заасфальтировать дорогу из Деминой Поляны. Ответа пока нет.

25 августа Николай Шилов встретился с руководителем аппарата администрации Краснослободского района Виктором Богдановым. «Это село не попадает в национальный проект «Безопасные и качественные дороги», ничего не можем поделать!» — развел руками чиновник. «Как-будто я об стенку бьюсь! — сокрушается Шилов. — Все жители села для меня родные и близкие. Осенью начнутся дожди, и они снова окажутся в блокаде...»

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter