Старое Синдрово в сердце моем!

Одна из главных забот "Синдровчан" - родная школа.

Наш земляк П.Н.Тултаев, глава городского округа Саранск, председатель комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России при Президенте РФ по межнациональным отношениям – человек сверхзанятой.

Но он находит время, чтоб побывать в родном селе, встретиться с односельчанами, помочь им в решении той или иной проблемы. Ведь он – председатель землячества "Синдровчане", задача которого ясна и проста, как мир: делать все, чтоб Старое Синдрово, по словам П.Н.Тултаева, было "символом оптимизма несмотря ни на что сегодня, завтра и всегда". А это значит – чтоб село не падало духом, чтоб в нем игрались свадьбы и рождались дети, а старики были окружены почетом и уважением.

Одна из главных забот "Синдровчан" - родная школа. Сейчас она переживает не лучшие времена и нуждается в добротном ремонте. Еще зимой землячеством был организован фонд "Помоги родной школе", и начался сбор денежных средств. Об этом был брошен клич по соцсетям, и бывшие выпускники активно поддержали благое дело земляков. А в прошлую пятницу школа гостеприимно распахнула перед ними свои двери. Встреча школьных друзей собрала выпускников-старосиндровчан отовсюду. Так, к примеру, Т.П.Лепешкина приехала из Рязани, она – педагог, 30 лет преподавала химию в агротехникуме, Н.С.Юртайкин – из Подмосковья, он работает в сельском хозяйстве.

- Судьба разбросала нас по городам и весям России, но мы с радостью бываем на родине и очень благодарны нашим школьным учителям, которые учили нас уму-разуму и дали путевку в жизнь, - говорили бывшие выпускники. И надо сказать, что хорошо учили и воспитали, если и через много лет люди с удовольствием спешат в свою "альма-матер" и полны решимости в трудную минуту протянуть ей руку помощи.

Встреча бывших учеников и их учителей стала большим праздником в селе. И конечно, первую скрипку в этом праздничном оркестре, играл председатель землячества. Тепло приветствуя односельчан и гостей, П.Н.Тултаев твердо сказал: школу сохранить надо, ведь Старое Синдрово – бывший райцентр, богатый своим историческим прошлым, где издавна в дружбе и согласии живут представители двух великих народов, а мы, родившиеся на этой земле, - в ответственности за судьбу села и в сердце каждого из нас живет добрая память о школе, об учителях, одноклассниках. Тем более, что в этом году в школе 8 первоклассников.

И первый шаг в благом деле уже есть. Заведующая Старосиндровским отделением Учхозской школы Н.Д.Андина сообщила, что до встречи выпускников в фонде "Помоги родной школе" было 110 тысяч рублей. Сейчас фонд пополняется. Как горячие пирожки, расходится среди выпускников красочный фотоальбом о школе, выпущеный к этой встрече землячеством тиражом в 500 экземпляров. Средства от его продажи тоже послужат доброму делу.

Праздник в школе продолжился концертом саранских артистов, дискотекой, товарищеской встречей по волейболу между выпускниками. Выпускники ходили по школе, по классам, смотрели, что нужно сделать в школе к 1 сентября.

А на следующий день центром праздника в Старом Синдрове стала площадь. Здесь с утра были развлечения для детей – аттракционы, игры с аниматорами и представление ростовых кукол Саранского детского центра театра и кино "Крошка". Работала выездная экспозиция Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 г.г. с выставкой "Оружие Победы". Об этом позаботился главный спонсор праздника П.Н.Тултаев. К сожалению старосиндровчан, самого его на Дне села не было: важные дела в столице не позволили. Но все, что было запланировано, удалось.

Отдыхать – не работать, и главная площадь села расцвела улыбками, звенела детским смехом. И каждый чувствовал свое единение с малой родиной. На это настроила трогательная песня в исполнении Федора Тултаева, которую в районе называют гимном селу Старое Синдрово.

В традициях Дня села – поздравлять друг друга, гордиться своей малой Родиной, ее славной историей, чествовать своих лучших земляков. И первыми были поздравления от членов землячества – заместителя гендиректора ГУП РМ "Развитие села" В.Я.Исайкина и директора филиала "Мокша" ООО "Мордовавтодор" А.Н.Горин. Из их уст прозвучало немало добрых слов в адрес старосиндровчан, которые отличаются большим трудолюбием, крепким характером, уважением к себе и близким. И наглядное подтверждение тому – республиканские награды, которые из их рук получили 12 человек. Так, глава поселения Е.Н.Фомкина была удостоена Благодарности Главы РМ, ветеран труда Ф.М.Арсенкин – Почетной грамоты Госсобрания РМ, ветеран труда Н.М.Панькин, учитель школы В.П.Козлова, индивидуальный предприниматель Н.В.Чушкова – Благодарности Председателя Госсобрания РМ, ветеран труда Г.И.Базаева – Почетной грамоты Правительства РМ, продавец магазина Е.Г.Ефремкина, пенсионер И.Ф.Исайкин, помощник воспитателя Л.Н.Родькина, технические работники Л.А.Салтанкина и И.С.Тюлина – Благодарности главы городского округа Саранск. За добросовестный труд, высокие профессиональные качества и безупречную работу на благо села нагрудным знаком "Честь и слава села Старое Синдрово" были награждены врач общей практики С.Н.Елисеева и учитель школы А.Н.Кожухин.

Участникам праздника было приятно присутствие на Дне села первого заместителя главы района А.Н.Горбылева. Говоря, как важно для каждого из нас помнить о своих корнях, возвращаться к своим истокам, Александр Николаевич желал сельчанам, чтоб их малая родина и дальше здравствовала, чтоб строились дома, создавались семьи, рождались дети. Ветераны труда М.В.Криворотова, О.В.Анашкина, заваптечным пунктом Н.П.Кидяйкина, водитель В.Г.Тюлин были отмечены Благодарностями главы района.

От министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования сельчан приветствовал заместитель министра Ю.С.Якушкин. Он вручил Почетные грамоты работникам лесничества И.Н.Таратынову и С.А.Юртаеву.

На сцене – глава сельского поселения Е.Н.Фомкина. И тоже не с пустыми руками. Одна из традиций села – чествовать образцовые семьи, отличающиеся крепостью отношений, которые строятся на основе взаимной любви и верности. Хозяйка села пригласила на сцену супругов Сенькиных – Татьяну Игнатьевну и Израиля Федоровича и Исайкиных – Анну Герасимовну и Николая Филипповича, которые в этом году отмечают золотую свадьбу. У этих семейных пар – прекрасное начало и замечательное продолжение с детьми и внуками и даже правнуком. В честь 50-летия их совместных союзов от сельской администрации им были вручены подарки. Подарка был также удостоен и местный вундеркинд – пятиклассник Саша Козлов, который стал победителем российского форума одаренных детей "Мы – гордость России" в Москве. Побывали в центре праздника – на сцене и победители сельского конкурса "Дом образцового содержания". Это семьи – однофамильцы Автайкины – Людмила Васильевна и Василий Иванович, Нина Васильевна и Виктор Серафимович. За поддержку доброго имиджа села они тоже были удостоены подарков.

А после столь красивых речей о героях праздника на зрителей, можно сказать, обрушился поток песен, музыки и танцев. На сцену один за другим выходили сначала свои, местные артисты – солистка Маргарита Фомкина, юная Дарина Чушкова, народный женский ансамбль "Мокшаваня" во главе с автором мордовских песен, заслуженным работником культуры РМ Анастасией Рябовой, а потом – столичные, которых было целое соцветие – Мордовский государственный ансамбль песни и танца "Умарина" и творческие коллективы городского округа Саранск. Ассорти концертных номеров не давало скучать, что ни выход артистов, то новая песня, новая хореографическая картинка, новый яркий костюм.

А когда стемнело, площадь села превратилась в большой танц-зал. Все были в восторге от лазерных эффектов дискотеки. Молодежь веселилась до полуночи.

Нина МАВРИНА
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter