МАДЯКИН Иван Матвеевич

Продолжаем вспоминать наших земляков. И сегодня речь еще об одном очень хорошем человеке, который родился и всю жизнь прожил в селе Демина Поляна.

Я его хорошо знал, мы вместе жили и трудились в родном селе. На мой взгляд, он обладал чертами настоящего русского человека. Это проявлялось во всем: и в характере, в поведении, и в работе.

Это фото Иван Матвеевич прислал с фронта, на его обратной стороне написано: «На память брату Володе от брата Вани Мадякина 22/Х-43».

Иван Матвеевич Мадякин родился 21 января 1923 года в селе Демина Поляна Долговерясского сельского совета Старосиндровского района Мордовской АССР в обычной сельской семье. Отец – Мадякин Матвей Васильевич, мать – Мадякина (Шилова) Анна Марковна. Иван Матвеевич получил совсем неплохое по тем временам 8-летнее основное общее образование.

В 1942г. его призвали в ряды Красной Армии и направили учиться на курсы водителей. Бригада артиллеристов, в которую он попал, организовывалась под Муромом Владимирской области. После обучения Ивана Матвеевича отправили на фронт, в действующую Армию. Много ему пришлось повоевать. Был водителем на известной, смертельно опасной «Дороге жизни», возил в блокадный Ленинград продукты, а оттуда переправлял на Большую землю раненых и больных. Возил пушки и снаряды на передовую, а обратно – раненых в госпиталь.

В составе Артиллерийского полка 3-го Украинского фронта Иван Матвеевич прошел пол-Европы, освобождал разные страны: Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию. Дошел до Австро-Венгерской границы. День Победы встретил в мае 1945 года на озере Балатон. В последние дни войны пришлось ему еще побывать и в г.Грац, в Австрии.

За свою фронтовую жизнь он получил много заслуженных наград: Орден Отечественной войны 2 степени, немало медалей: «За боевые заслуги», «За освобождение Болгарии», «За взятие Будапешта», «За взятие Белграда», «За победу над Германией». За освобождение Белграда был удостоен личной благодарности от Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина.

Пройдя через горнило войны, Иван Матвеевич вернулся в родное село и женился на своей односельчанке Полшковой Анне Петровне 1921 года рождения. Во время Великой Отечественной войны она работала трактористкой со своими сестрами Полшковой Пелагеей Петровной, Полшковой Марией Дмитриевной, Полшковой Марфой Михайловной на разработках торфа, затем в селе Демина Поляна.

Сначала семья Мадякиных проживала в Марийской АССР, где Иван Матвеевич работал механиком, заведующим гаражом. Жизнь там была достаточно хорошей и относительно сытой. Коллектив был многонациональный: татары, марийцы, башкиры, русские. Все жили очень дружно. Там в семье Мадякиных в 1951 году родилась дочь Надежда . Но Анну Петровну всегда тянуло в родные места, и она уговорила мужа возвратиться в село Демину Поляну.

В 1956 году у Ивана Матвеевича и Анны Петровны родился сын Алексей. Дочь Надежда после окончания школы поступила в Саранский кооперативный техникум, который успешно окончила, и до пенсии проработала в торговле. Замуж вышла в село Ефаево Краснослободского района МАССР. В их семье двое детей. Сын Олег 1975 года рождения живет в Можайске, в настоящее время имеет семью, детей, жилье, работает инженером. Дочь Елена 1978 года рождения получила высшее образование по физико-математической специальности, имеет семью, свой дом, двоих дочерей, работает и проживает в г.Ковылкино Республики Мордовия. Мадякин Алексей Иванович окончил среднюю школу, затем автошколу в г.Краснослободске, отслужил срочную службу в рядах Советской Армии. Всю свою трудовую деятельность связал с гражданско- промышленным строительством. В свободное время любит писать стихи. Является членом литературного объединения «Красная Слобода», имеет семью. Жена Мадякина (Земцова) Мария Тимофеевна, односельчанка, проживала по соседству с родителями Алексея Ивановича в селе Демина Поляна.

Алексей Иванович и Мария Тимофеевна проживают в г.Краснослободске и имеют двоих сыновей. Старший сын Юрий 1981 года рождения получил высшее экономическое образование, после срочной службы в армии поступил на службу в УФСИН России по РМ, прослужил 15 лет на разных должностях от инспектора отдела охраны до начальника центра исправления осужденных в разных колониях. Ушел на пенсию в звании капитана запаса. В настоящее время проживает и работает в г.Краснослободск. Младший сын Николай 1986 года рождения. Имеет высшее образование по специальности «Ветеринарный врач». Николай женат, проживает с семьей в Мордовии, есть сын Дмитрий.

Иван Матвеевич Мадякин всю жизнь до пенсии проработал шофером, а затем комбайнером. Анна Петровна до пенсии работала в полеводческой бригаде.

В моей памяти осталась ярким и светлым воспоминанием совместная работа с Иваном Матвеевичем два сезона во время летних каникул после 8-го и после 9-го класса в качестве его помощника на комбайне СК-5. Мы успешно работали: по итогам летней страды из 9 комбайнов Долговерясского отделения мы занимали 3-место.

На всю жизнь в моей памяти остался случай, когда во время жатвы из- под нашего комбайна выскочили совсем маленькие зайчата. Я поймал одного из них, принес в кабину комбайна, хотел взять домой и вырастить. Но, к моего огромному сожалению, зайчонок, очевидно от большого стресса и шума в кабине комбайна, вскоре умер. Мне пришлось похоронить его в поле. Я очень горевал. И вот этот случай я помню (и грущу об этом об зайчонке) всю свою жизнь.

Во время нашей работы с Иваном Матвеевичем я увидел в нем всегда выдержанного, спокойного, интеллигентного человека. Если случалась какая-то поломка комбайна (а это нередко бывало), Иван Матвеевич без всякой суеты доставал книгу об устройстве этого агрегата, надевал очки и спокойно выяснял точную причину неполадки, а затем мы так же спокойно все устраняли.

Много было интересного общения с ним и во время обеденного перерыва. Как же были прекрасны эти незабываемы обеды прямо в поле! Много мы общались и после рабочего дня. С неизменным восторгом я слушал интересные рассказы каждого человека из нашего дружного коллектива. Все было так открыто, весело, всегда присутствовал юмор, смех, веселье. О чем только не рассказывали! Про то, как Иван Матвеевич с немалыми приключениями резал козленка у сельской жительницы Феньки Мараевой; как на Масленицу он побывал в гостях у земляка Левонтия (отца нашего коллеги комбайнера Алексея Левонтьича или, как его называли, Левоненка), где за праздничным столом и вкушением местных алкогольных напитков Левонтий делился опытом своей семейной жизни и многое многое другое...

Но при столь длительном нашем общении ни разу я не слышал от него никаких воспоминаний, рассказов о войне. И по воспоминаниям всех членов семьи, близких родственников и земляков, Иван Матвеевич в мирное время о войне вспоминать не любил, говорил о ней редко, только с бывшими фронтовиками. Ушел из жизни Иван Матвеевич 16 февраля 1985 года, а вскоре, 7 ноября этого же года, его супруга Анна Петровна.

На этом фото Мадякин Иван Матвеевич на пенсии.

Вечная память этому скромному, порядочному человеку, настоящему защитнику нашего Отечества, совершившему свой подвиг ради всех нас!

Николай Шилов
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter