Мусорная реформа в январе 2019: что это значит для домовладельцев

В чем будет заключаться мусорная реформа, которая стартует с 1 января 2019 года: последние новости об изменениях в законодательстве, тарифы в разных регионах, проблемы реализации.

С 1 января 2019 года в России должна начаться «мусорная реформа». Страна переходит на новую схему утилизации отходов. Эта статья рассказывает, в чем будет заключаться мусорная реформа, как повысятся тарифы в разных регионах, какие города и регионы смогут получить отсрочку и что изменится для дачников и жителей загородных домов.

Зачем нужна мусорная реформа

По данным авторов «Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 года» сейчас на территории нашей страны накоплено более 30 миллиардов тонн мусора. Перерабатывается только 10% твердых бытовых отходов; территории свалок разрастаются, занимая все большую площадь. Вот главные проблемы, которые должна решить мусорная реформа:

  • мусор не перерабатывается, а просто накапливается на свалках;
  • большинство полигонов ТБО, которые создавались в 90-х годах прошлого века, морально устарели и достигли или вот-вот достигнут своей предельной емкости.
  1. мусор не перерабатывается, а просто накапливается на свалках;
  2. большинство полигонов ТБО, которые создавались в 90-х годах прошлого века, морально устарели и достигли или вот-вот достигнут своей предельной емкости.

Авторы поправок в ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» считают, что единственный способ борьбы со свалками - создание современных полигонов с мусороперерабатывающими и мусоросжигающими заводами. Должны исчезнуть и несанкционированные свалки – ответственность за них ляжет на собственников земельных участков: на чьей земле будет обнаружена свалка, тот и должен будет оплатить ее ликвидацию.

Что изменится после ввода мусорной реформы

Вот самые важные изменения, которые предлагают реформаторы:

1. С нового года в каждом российском регионе должны появиться единый оператор, которые будут заниматься вывозом и переработкой твердых бытовых отходов. Региональные власти выбирают оператора на конкурсной основе. Операторы будут нести полную ответственность за ТБО: собирать, перевозить, перерабатывать или обезвреживать и утилизовывать. В регионе может быть выбрано несколько операторов, у каждого – своя зона ответственности.

2. До 1 января 2019 года вывоз ТБО был жилищной услугой, а теперь будет коммунальной. Это значит, что раньше тарифы на нее могли устанавливать ТСЖ или управляющие компании, а теперь они будут регулироваться на государственном уровне (как отопление, газоснабжение, водоснабжение). Вывоз ТБО будет значиться в квитанциях отдельной строкой.

Отказаться от этой услуги невозможно.

3. Все организации и собственники жилья по ст.24.7 закона «Об отходах производства и потребления» будут обязаны заключить договор с единым региональным оператором. Даже если владелец дома, как участник нашего портала с ником Пользователь499365, выбрасывает только стекло, да и то дробит и сыплет его на дорогу вместе со щебнем, он все равно должен будет в обязательном порядке заплатить оператору по установленному тарифу.

Теперь это касается:

  1. всех владельцев частных домов (в том числе в любой глухой деревне);
  2. членов садоводческих объединений;
  3. членов гаражных кооперативов.

Если собственник жилого дома откажется подписать договор, ему все равно придется оплачивать услугу по вывозу мусора в соответствии с Жилищным кодексом РФ 29.12.2004 и Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

4. Важное изменение: платить за вывоз мусора россияне будут в зависимости от количества проживающих в доме или квартире. Тариф будет определяться по формуле:

Цена = Норматив*(количество проживающих)*(региональный тариф за куб).

Эксперты считают, что в большинстве регионов власти постараются соблюсти баланс: тариф должен быть и экономически целесообразным для заинтересованного в прибыли оператора, и «посильным» для граждан.

5. Нормативы для разных категорий собственников жилья могут разниться: для домов за городом одни, для квартир другие, для дач - третьи. Льготы на вывоз мусора предусматриваются для тех граждан, которые имеют право на льготу на оплату ЖКУ. Чтобы узнать, кто имеет на нее право, нужно позвонить в министерство социальной защиты своего региона.

6. Садоводческие объединения будут обязаны заключить договор с региональным оператором. Тарифы будут рассчитываться по количеству членов объединения. Если дача в СНТ имеет статус жилого дома, собственник сможет выбирать, заключать договор напрямую с оператором или с СНТ. Платить будут и те члены СНТ, у которых дача считается нежилым помещением с правом проживания.

Какие тарифы за вывоз мусора установлены в регионах

Тарифы на вывоз мусора утверждают власти регионов, поэтому везде они будут разными. Как подсчитали эксперты, стоимость вывоза мусора вырастет от 12% до нескольких раз в зависимости от региона. В среднем за вывоз мусора с человека, зарегистрированного в квартире, за те же самые услуги придется заплатить 180 – 350 рублей, а семья из четырех человек заплатит за услугу 720 – 1400 руб.

Но в некоторых регионах речь идет о тарифах в 500-800, и даже в 2600 рублей с человека, а в некоторых не превысят ста рублей. Тарифы утверждены не везде, но по данным СМИ тарифы на вывоз мусора на одного человека не превысят ста рублей в Алтайском и Забайкальском краях, Астраханской, Ярославской и Калининградской областях и Туве.

В Санкт-Петербурге тариф составит 140 руб.

В Красноярске тариф вырастет в несколько раз – до 250 рублей в месяц для семьи из трех человек. В Северных территориях региона жители многоквартирных домов будут платить около 100 рублей с человека, а жители частных домов - до 200 рублей с человека. Как объяснили в пресс-службе края, «это связано с отдаленностью объектов и низкой плотностью населения».

Глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил СМИ, что в Туруханской технологической зоне Красноярского края тариф на семью из трех человек может увеличиться с 230 рублей до 13 тыс. в месяц.

В Республике Коми, по данным НП «ЖКХ контроль», оператор и региональные власти предлагали тариф 740 рублей с человека, но после волны протестов приняли тариф 166 рублей. В Иркутской области предлагался 500 рублей с человека для южных районов региона, и 800 - для северных; общественники смогли его опротестовать. Самый высокий в стране тариф предлагается ввести в Кежемском районе Красноярского края - 2600 рублей с человека.

В ряде регионов разработана гибкая схема тарифов. Так, в Калининградской области жители городов будут платить 72 рубля с человека, а населенных пунктов с населением до 1000 жителей – 49 рублей. В Ставропольском крае большинство потребителей услуги заплатит 100 рублей, а для территорий, где раньше не платили за вывоз мусора предусмотрен тариф 65 рублей.

В тарифы будет заложена еще и установка разноцветных контейнеров для раздельного сбора мусора, и. в конечном итоге, строительство накопительно-сортировочных станций и перерабатывающих предприятий.

Сильнее всего реформу ощутят на себе жители сельских районов и частного сектора, которые занимались утилизацией мусора самостоятельно.
Дмитрий Ионин Член Комитета Госдумы по транспорту и строительству

В сельской местности, в частных домах люди вообще впервые будут платить. Платить ни за что, так как пилотные регионы показали, что по факту услугу никто не предоставляет.

Какие регионы получат отсрочку

13 декабря Государственная Дума РФ во втором и третьем чтениях приняла поправки в законопроект о «мусорной» реформе (в статью 29.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления»). В них законодатели постарались предусмотреть страховочные механизмы, которые позволят регионам не утонуть в мусоре уже в январе следующего года.

Владимир Бурматов Председатель комитета РФ по экологии и охране окружающей среды

Есть субъекты Российской Федерации, которые оказались не готовы к мусорной реформе. Наши города не должны зарасти мусорными кучами и утонуть в отходах.

Согласно этим поправкам, регионы получили возможность отсрочки реформы на 1 год, если они:

  • не успеют найти регоператора;
  • если оператор обанкротится;
  • если конкурс объявят недействительным.

Также в Госдуме ищутся способы, которые позволят избежать резкого скачка тарифов: например, регион в течение ближайших четырех лет может использовать действующие полигоны, но при условиях, которые не угрожают здоровью людей и экологии.

Для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя начало мусорной реформы предложено отложить на три года. В этих регионах просто негде устраивать современные полигоны – мусор из Москвы, например, вывозят в Ярославскую область.

Подведение итогов

Мусорная реформа в России необходима – площадь только несанкционированных свалок в стране равна площади Швейцарии. Но ряд экспертов считает, что за нее взялись «не с того края»: государству правильнее было бы сначала построить за свой счет предприятия по переработке мусора и входить в реформу технически оснащенными.

Александр Серебрянский Фирма «Сталкер», Комсомольск-на-Амуре

У нас поставили телегу впереди лошади: сначала выберем операторов, они соберут деньги с населения, а потом, возможно, что-нибудь построят. Полностью проигнорирован тот факт, что в России образуется 50 млн тонн ТКО в год, а на сегодняшний день общая мощность пунктов переработки менее 60 тысяч тонн.

Пока что получается, что владельцы жилья будут просто больше платить за старую услугу. Особенно неприятно это осознавать владельцем частных домов, которые привыкли сортировать мусор и отправлять часть в компостные кучи, часть - в измельчитель, часть – в теплые грядки, а часть сжигать.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter