Соревнования добровольных пожарных

Данные соревнования проводиться с 2012 года - они стали восьмые по счету.

26 июня 2019 года в Мордовии состоялись ежегодные республиканские соревнования, участие в которых приняли 14 добровольных пожарных команд из муниципальных районов республики. Данные соревнования – восьмые по счету. Они стали проводиться с 2012 года.

Соревнование делилось на два этапа, в каждом из которых принимали участие по 3 члена команды. На первом этапе добровольцы с помощью гидравлического инструмента перекусывали металлические конструкции – это условное деблокирование пострадавшего. Затем оказывали ему первую медицинскую помощь и на носилках доставляли к автомобилю скорой медицинской помощи. На втором этапе проводилась подача воды из автоцистерны по наливной мишени.

По итогам соревнований места распределились следующим образом: 1 место заняла добровольная пожарная команда Сабаевского с.п. Кочкуровского муниципального района, показав лучший результат (2 мин.45 сек.), 2 место получили добровольцы дпк ОАО "Рузхиммаш" Рузаевского муниципального района (2 мин.53 сек.), 3 место досталось ребятам добровольной пожарной команды села Старое Синдрово Краснослободского района (2 мин.59 мин.).

Победителям соревнований вручен кубок, диплом и комплекты специальной боевой одежды. Призеры награждены дипломами.

Пожарные добровольцы оказывают профессиональным пожарным неоценимую помощь. С начала 2019 года добровольцы самостоятельно ликвидировали 65 пожаров и 136 раз принимали участие в тушении пожаров в качестве дополнительных сил. В 2018 году подразделения добровольцев совершили 172 выезда на тушение пожаров и различных возгораний в качестве дополнительных сил. Без участия подразделений МЧС они потушили самостоятельно 53 пожара и возгорания. Всего же в республике 4205 добровольных пожарных, 434 из которых привлекаются к тушению, остальные занимаются пожарной профилактикой.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter