Светлая память светлому человеку...

К землякам всегда отношение особенное, как к своим и особо родным людям. И тем более, если с этими людьми тебя соединяла судьба, были годы доброго душевного общения и искренней человеческого дружбы! Таким человеком и была мне по жизни моя дорогая землячка - Оля Головастова.

На фото: с Олей и ее братом Владимиром в Великую Поминную на Погосте родного села Демина Поляна 30.05.2015 г.

Мы были с ней сверстниками, в родном селе Демина Поляна Краснослободского района вместе провели детство и юность, много было очень душевного общения, бывали в гостях друг у друга, отмечали дни рождения, дружной компанией совершали походы на природу, устраивали пикники, пелись душевные песни, нескончаемым было веселье..

Да, молодость всегда красива! И эти отношения мы сохранили сквозь годы. Оля была родным мне человеком, настоящим другом по жизни, общение с ней было неизменно легким и простым! Родителями Ольги были уроженцы с. Демина Поляна Никита Павлович Головастов - ветеран Великой Отечественной войны и мама Нина Александровна (Чижикова), посвятившая свою жизнь самой гуманной профессии — учителя. Она была и моей первой учительницей начальных классов и именно она на всю жизнь заложила в меня и многих других учеников основы знаний и грамотности. Причем, Нина Александровна была из династии учителей — ее отец Александр Матвеевич Чижиков, тоже много лет был учителем и уважаемым в селе человеком.

Сама Оля закончила Торбеевский колледж мясной и молочный промышленности, а затем много лет работала в Краснослободске на молочном заводе. Большую часть своей жизни она прожила в пос. Преображенский (Учхоз) Краснослободского района.

В последние годы Оля тяжело болела, старалась бороться с неизлечимой болезнью, но победить ее так и не удалось..

Оля была красивой девушкой, как внешне, так и внутренне! Такой она и останется навсегда в нашей памяти!

Она ушла от нас, еще живущих в этом мире, оставив семью, мужа, детей, родственников, друзей.. Примечательно, что в последний путь Олю проводили родственники и земляки на погосте родного села Демина Поляна в завершающий день Масленицы в Прощеное воскресенье, когда все православные люди просили друг у друга и Господа прошения перед Великим постом..

Прости же и ты нас за все, Оленька.. и прощай. Спасибо тебе за все! Спасибо, что ты была с нами! Вечная тебе память!..

Николай ШИЛОВ
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter