За биографию - не стыдно

В преддверии Дня работников леса в республике проходили торжественные мероприятия, на которых чествовались работники отрасли.

Отрадно, что в нашем районе ее ветераны также в свой адрес получали поздравления. 16 сентября награды и подарки от почетных гостей у себя дома в Старом Синдрове принимал И.Ф.Исайкин. Ивана Филипповича лично поздравили советник главы района, председатель совета ветеранов войны и труда А.Н.Шпагин, замдиректора ГКУ "Социальная защита населения по Краснослободскому району " Е.В.Милакина и экономист ГКУ Республики Мордовия "Краснослободское территориальное лесничество" В.В.Пикина.

- Поздравляем с днем рождения и с днем работников леса, благодарим вас за активную жизненную позицию, что вы проявили за полувековую трудовую деятельность на благо района, - говорил А.Н.Шпагин. - От всей души поздравляем с праздником, желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, чтобы Вы жили долго, счастливо, богато, на радость нам и родным, близким людям!

А.Н.Шпагин вручил от имени Правительства РМ ветерану труда медаль "Дети войны" и от совета ветеранов района - метеостанцию, В.В.Пикина – поздравительное письмо от начальника лесхоза и редкую книгу о лесном хозяйстве Мордовии, Е.В.Милакина - сладкие подарки. Потом они все вместе вспомнили трудовой путь ветерана.

И.Ф.Исайкин из многодетной семьи, состоявшей из 18 человек (девять детей). Первое рабочее место нашего героя – копнильщик в местном сельхозпредприятии. В 1959 году И.Ф.Исайкин продолжил работать в колхозе имени Сталина уже помощником комбайнера, потом конюхом МТС. С 1960 года он перешел в строительную бригаду, затем продолжил трудиться начальником старосиндровского участка от саранского аэропорта "Зарека-2" ... Даже сложно поверить, что когда-то из-за бездорожья у нас дважды в день работало воздушное маршрутное "такси" (им пользовались все руководители, специалисты, жители сел округи). В частности, И.Ф.Исайкин выставлял флажки, стелил белый материал напротив ветра для принятия двух ежедневных рейсов АН-2 в 11.20 и в 14.45, что были из Торбеева и Теньгушева на Саранск.

20 лет он преподавал русский язык и литературу в средней школе д. Демина Поляна, немецкий язык – в Старосиндровской школе. После объединения нескольких школ, его перевели на работу воспитателем в Краснослободскую школу-интернат. Затем Иван Филиппович вел часы трактористам-машинистам широкого профиля в трех училищах - Старошайговском, Инсарском СПТУ и для механизаторов второго класса Т-150 в Краснослободском ПТУ-5.

Вообще, биография у Ивана Филипповича многогранна. Ведь он много лет работал внештатным корреспондентом Краснослободской районной газеты "Знамя труда". Главный его конек – фельетоны про руководителей и сельский народ, охотников и рыбаков. Не боялся огласки. Мог красиво описать не только замечательную природу лесного края, культурную жизнь, но и как жили, работали простые труженики – трактористы и доярки. За хорошие статьи дважды был отмечен журналом "Журналист". А все дело в его богатом жизненном опыте: было что рассказать и показать – он всю жизнь провел в командировках, например, 22 года сажал автодорожные и оврагобалочные лесные насаждения. Нет такой дороги, вдоль который бы он не трудился – от Починок и до Саранска. Сколько деревьев посадил за свою жизнь? Более 1800 гектаров!

В его копилке много наград – Почетная грамота министерства природных ресурсов РФ, Почетные грамоты органов госвласти, района, лесхоза… Его имя вписано в районную книгу "Почета". Поэтому все гости вторили в унисон: "Иван Филлипович, мы гордимся и любим Вас". А он отвечал: "Я счастлив, как на небе нахожусь, что меня еще помнят и знают".

Напоследок, как одному из заслуженных ветеранов и уважаемому жителю Старосиндровского поселения, района, мы задали единственный резонный вопрос, в чем заключается счастье для человека, рожденного в военное время и выросшего – в послевоенное?

- Если честно, то счастье заключается в простых вещах – слушать родителей, добросовестно работать и жить в семье в согласии, как мы с супругой Раисой Егоровной, - ответил И.Ф.Исайкин. - Несмотря на то, что я вечно был в командировках, она сохраняла очаг – золотой человек: 8 ноября исполнится 55 лет (от авт. - супруги награждены медалью "За любовь и верность"), как мы шагаем по земле вместе. Супруга, как приехала в Старое Синдрово, работала на одном месте – Старосиндровской больнице стоматологом. Вместе мы воспитали замечательное поколение: три дочери пошли по стопам родителей, окончив медицинский, экономический и педагогические факультеты высшей школы. Их дело продолжают два внука и две внучки, четыре правнука и правнучки... То есть они воспитались на наших личных примерах.

Все гости дружно выдохнули: "Как просто и как правильно, но трудно исполнимо".

А у И.Ф.Исайкина и вправду все получается легко. На пенсии он проявляет себя, как непревзойденный шеф-повар мордовской кухни. Готовит коронные блюда для супруги и детей– панжакай и цёмарат. Вкусно!

Светлана РЕПНИКОВА
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter