«Девочкам повезло, что их вовремя нашли»

Как сложилась судьба краснослободских подкидышей.

Малышки из картонной коробки обрели семью! Новорожденных девочек обнаружили в октябре прошлого года в Краснослободске. Неизвестные подбросили их к жилому дому. В тот день была минусовая температура, лил дождь. Малышек экстренно доставили в местное лечебное учреждение, а затем отвезли в Саранск. Около трех недель они пробыли в Детской республиканской клинической больнице. Тем временем органы опеки нашли для девочек приемных родителей. Теперь они находятся в добрых и заботливых руках. Подробности этой и других подобных историй узнала Юлия Иванова.

Здесь нашли коробку с малышами. Фото: Столица С

29 октября жительница Саранска Наталья Бибнева приехала в Краснослободск к брату. Она заметила у забора упаковку из-под памперсов Huggies. Сначала прошла мимо, но потом все-таки заглянула внутрь. Приоткрыв, поняла, что там лежат двое новорожденных. Они были укутаны в пеленки и одеяльце. Одна малышка плакала, вторая мирно спала. Коробка, где лежали дети, промокнуть не успела. Наталья и ее брат обратились в службу спасения. Девочек доставили в реанимацию местной больницы. Врачи установили, что близняшки появились на свет доношенными, но из-за нахождения на улице получили переохлаждение. Их состояние здоровья оценивалось как средней степени тяжести. Температура тела составляла 35 градусов. Врачи провели необходимые процедуры. В тот же день за малышками приехала бригада медиков из Саранска, которая доставила их в реанимационное отделение Детской республиканской клинической больницы.

Олег Солдатов: «Малышки находились у нас под круглосуточным наблюдением». Фото: Столица С

«Наши коллеги профессионально и оперативно выполнили работу, — ​отметил ее главврач Олег Солдатов. — ​Как только нам сообщили о двойне, сразу связались с районными медиками — ​давали рекомендации о том, как снять последствия переохлаждения. Малышки находились у нас под круглосуточным наблюдением. Когда необходимость в реанимации отпала, их перевели в палату. Родителями на время для них стал медицинский персонал». Стоит отметить, что малышки появились на свет с хорошим для двойни весом. У одной девочки — ​2 килограмма 400 граммов, у другой — ​2 килограмма 800. Рост — ​50 сантиметров. Врачи Детской республиканской клинической больницы провели необходимые обследования. Малышки оказались абсолютно здоровы. «Все-таки люди, которые хотели избавиться от детей таким ужасным способом, пытались сохранить им жизнь и укутали в одеяло, — ​говорит Олег Солдатов. — ​Девочкам повезло, что их вовремя нашли». В больнице маленькие пациентки провели около трех недель. Затем нашлась семейная пара, которая согласилась стать для них родителями. «Персонал нашей больницы очень рад, что эта история закончилась хорошо, — ​говорит главврач. — ​Девочки обрели заботливую семью. Пусть у них все сложится хорошо».

Мордовским врачам удалось стабилизировать состояние малышек… Теперь у них есть дом... Фото: Столица С

Тем временем правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Оставление в опасности» (до 1 года лишения свободы). Но личность матери, которая их родила и бросила, до сих пор не установлена...

К сожалению, эти близняшки — ​не единственные подкидыши прошлого года.

Между тем полиция объявила вознаграждение за информацию об имени и месте жительстве женщины, оставившей новорожденных двойняшек на улице в Краснослободске. Правоохранители готовы заплатить 250 тысяч за информацию. Полиция обращается с просьбой ко всем гражданам, владеющим какой-либо информацией о личности матери новорожденных: пожалуйста, сообщите их данные по телефонам: 47-77-71, 38-59-52, 29-84-03. Анонимность и вознаграждение гарантируются.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter