Фабрика мордовских споров

Зачем краснослободскому епископу Клименту понадобился прядильный цех?

Предпринимательство в Мордовии остается высокорисковым занятием и в чем-то неблагодарным. Мало того что на предприимчивых людей с недоверием посматривают отдельные представители власти, так еще беда может зайти с неожиданной стороны. Например, «продолжаются бои» вокруг одного из цехов Краснослободской прядильно-текстильной фабрики, на который претендует Краснослободская и Темниковская епархия в лице знаменитого Климента. В 2019 году представитель РПЦ пытался договориться перенести его за счет бизнесмена Алексея Тихонова, но безуспешно. Разногласия продолжаются до сих пор. Подробности — в материале Елизаветы Янькиной.

Продукция фабрики пользуется спросом. Фото: Столица С

На территории Краснослободской прядильно-ткацкой фабрики находятся остатки здания бывшего Троицкого собора, построенного в XVIII веке. Впервые промышленные объекты появились здесь в 1936 году. Фабрику, созданную при районном промкомбинате, запустили в эксплуатацию в октябре 1957-го — к 40-летию Октябрьской революции. В советские годы в ее цехах выпускали различные ткани, одеяла... С годами предприятие пришло в упадок. В 2004 году оно было обанкрочено. В 2009-м производственные объекты выкупила фирма «Евроинвест», одним из учредителей которой является Алексей Тихонов. Сорванные крыши, выбитые окна, разрушенные стены, заросшие травой и мхом заборы, комнаты без дверей — вот что ожидало новых владельцев. Они сделали капитальный ремонт и все благоустроили, установили новое оборудование и начали выпуск продукции...

Вокруг этого здания разворачиваются «горячие» события. Фото: Столица С

Первая встреча предпринимателя Тихонова с епископом Краснослободским и Темниковским Климентом состоялась в начале 2019 года в кабинете тогдашнего главы Краснослободского района Александра Масеева. Священник выразил желание бесплатно получить здание прядильного цеха, пояснив, что раньше оно принадлежало церкви и является объектом культурного наследия. Тихонов предложил выкупить все объекты фабрики вместе с земельным участком. Он пояснил, что на вырученные деньги фирма построит отдельное производственное здание, где продолжит выпуск текстильной продукции. Предприниматель назвал общую сумму, в которую оценивает весь имущественный комплекс, — 180 миллионов рублей. По его словам, Климент ответил, что это очень дорого, и стал намекать на создание препятствий для дальнейшего ведения бизнеса. Алексей Тихонов также предлагал, чтобы епископ в обмен на здание фабрики построил или предоставил ему другое — площадью 10 тысяч квадратных метров со всей необходимой инфраструктурой, а также профинансировал перемещение оборудования. Но стороны не пришли к общему знаменателю. По словам предпринимателя, после этого начались неприятности. За последние полтора года епархия несколько раз подавала заявления в прокуратуру о различных правонарушениях на фабрике. В одном из них речь шла о незаконной приватизации земельного участка, на котором находится промышленный объект. Как сообщили корр.«С» в районном надзорном органе, эти обвинения не подтвердились. Алексей Тихонов предоставил договоры купли-продажи, выписки из ЕГРН, приказ о назначении директора и другие документы. Никаких правонарушений выявлено не было. Также по инициативе Климента проводилась проверка исполнения законодательства об объектах культурного наследия. Разбирательством занималась старший помощник прокурора Краснослободского района Наталья Еремкина. Согласно ее выводам, владельцы поддерживают здание прядильного цеха в хорошем состоянии... Корр.«С» пыталась получить комментарий представителей Краснослободской епархии по поводу конфликтной ситуации, но они отказались общаться... «Мы настроены на конструктивный диалог и готовы находить компромисс», — говорит Алексей Тихонов. «Для переноса фабрики необходимо найти новую площадку с высоким уровнем инфраструктуры, — считает заместитель главы района, руководитель аппарата Виктор Богданов. — Сделать это сейчас весьма затруднительно...»

Алексей Тихонов продолжает надеяться на Бога, но сам не плошает. Фото: Столица С

Фабрика продолжает производственную деятельность, ежемесячно выпуская 10 тысяч экземпляров продукции. Речь идет о пледах и одеялах, покрывалах, пряже для ручного вязания... Товар пользуется спросом не только в Саранске, но и в Пензе, Нижнем Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге. 50 сотрудников трудятся в три смены. «Руководство заботится о нас не на словах, а на деле, — говорит менеджер аппаратно-прядильного цеха Елена Глазкова. — Зарплату получаем без задержек. Многие работают у нас целыми семьями. Фабрика — не просто источник дохода, но и родной дом, куда всегда приятно возвращаться. Ремонт в помещениях продолжается. Семимильный шаг вперед был сделан после того, как мы запустили в эксплуатацию второй немецкий аппарат по производству пряжи...»

В Краснослободске много нуждающихся в реставрации исторических зданий федерального значения. Сейчас райцентр заброшен. Разрушается опустевшее здание, где в XIX веке и начале XX располагалось духовно-приходское училище. В нем поначалу долгое время находился историко-краеведческий музей, а затем школа № 1. Сейчас этим объектом владеет все та же Краснослободская епархия, которая каких-либо мер для его реставрации не предпринимает. Почему руководителю епархии интересны объекты прядильно-текстильной фабрики, когда перед его глазами растаскивают по частям уникальное здание школы, — не совсем понятно. «Краснослободск теряет историческое лицо, — отмечает краевед Анатолий Лютов. — Необходимо отреставрировать дореволюционные постройки и вписать их в общую композицию города. Еще в 1990-е годы ко мне обращались представители РПЦ, которые высказывали подобную идею. Я тогда написал историческую справку и отправил Патриарху Алексию II. Но на реконструкцию не нашли денег. Что касается прядильной фабрики, то, на мой взгляд, нужно найти компромиссное решение. Будет несправедливо, если столько людей лишатся работы...»

Какой из этого следует вывод? Все очень просто. «Столица С» продолжит следить за развитием событий.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter