Сын бьет ключом по голове

Почему дети все чаще убивают своих родителей

Владимир Шингаренко за решеткой. Фото: СК

Леденящее душу преступление произошло в Краснослободске. 9 мая, когда вся страна праздновала Великую Победу над фашизмом, 52-летний безработный Владимир Шингаренко топором и гаечным ключом убил родную мать. Мужчина не выдержал нравоучений пожилой женщины, просившей больше не злоупотреблять алкоголем, устроиться на работу и наконец-то жениться… Теперь дождаться внуков ей не суждено. Шингаренко грозит до 15 лет лишения свободы. К сожалению, это не первый случай в республике, когда дети расправляются со своими родителями. Что ими движет — ​узнала Екатерина Смирнова.

Владимир Шингаренко жил в одном доме вместе с 80-летней матерью. Отношения между ними не ладились. Родительница сильно расстраивалась по поводу пьянства сына. Из-за этого нередко возникали скандалы. К тому же великовозрастный отпрыск нигде не работал и не был обременен семейными узами. 9 мая нетрезвый Владимир пришел домой. Мать находилась во дворе. Между ними вновь вспыхнула ссора. Сначала разъяренный сын начал бить мать по голове гаечным ключом, а потом топором. Жертва скончалась на месте преступления. Владимир оттащил тело в огород, где прикрыл металлическим листом. И отправился домой спать… 4 дня до женщины тщетно пытались дозвониться другие родственники. Заподозрив неладное, они 13 мая обратились в полицию. Вскоре следственно-оперативная группа обнаружила труп… «Я не выдержал ее нравоучений! — ​заявил задержанный Шингаренко. — ​Мать корила меня за пьянство, за отсутствие работы… Не смог больше это терпеть!» Сотрудники Краснослободского МСО возбудили в отношении него уголовное дело по статье «Убийство» (до 15 лет неволи). Суд принял решение об аресте на два месяца...

Орудие убийства. Фото: СК

Эта драма напомнила другой случай, произошедший год назад — ​23 мая — ​в ардатовском поселке Тургенево. 57-летний местный житель Николай Юртанов зарубил отца топором и едва не лишил жизни матерь, которой досталось несколько ударов. Затем поджег родной дом и сбежал, оставив родительницу погибать в огне. Пожар заметили соседи, которые спасли пожилую женщину. Николая Юртанова задержали на лесной автодороге неподалеку от местного поселка Октябрьский. Представители Ардатовского МСО возбудили уголовное дело по статье «Убийство». «Родители на меня с детства кричали, потому что я учился плохо! — ​рассказал задержанный корр.«С». — ​Мне это все надоело, поэтому решил их зарубить… А потом поджег дом. И хотел уйти в лес — ​чтобы смотреть на животных и любоваться птицами. Пение соловьев — ​это гораздо лучше, чем крики родителей!» Его брат Андрей Юртанов отрекся от родственника. «Нет у меня больше брата — ​и все! — ​в сердцах сказал он. — ​И второй брат точно так же отрекся, и все остальные родственники. На ТАКОЕ пойти… Вы знаете, были у меня такие побуждения — ​отправить Николая в больницу. Но мать вступилась: «Не трогай, я к нему привыкла!» Пожалел тогда мать. Она и так больная, еще, думаю, сляжет, не дай Бог… Вы знаете, мать за Николая всегда была горой. Нас, детей, четверо, и только его считала настоящим сыном! Все лучшее — ​только Коле. Как к грудному ребенку к нему относилась...»

В сентябре 2018 года в Ковылкине 32-летний сын задушил родного отца, который… не построил ему шалаш. Молодой человек позвонил по телефону матери и рассказал о злодеянии. Она прибежала и сама едва не стала жертвой сына. Помогли соседи, которые вызвали сотрудников полиции. Душегуб является инвалидом II группы по психическому заболеванию. Наказание он не понес — ​был направлен на принудительное лечение… В мае 2014 года в зубово-полянском Умете пьяный сын избил 65-летнюю мать. Пострадавшая скончалась в больнице. Душегуб был ранее судим за убийство. Опасаясь наказания, он сбежал в Москву, где был задержан полицейскими… В 2010-м в ковылкинском селе Парапино 40-летний местный житель насмерть забил молотком 77-летнего отца. Также можно вспомнить расправу, случившуюся в 2008 году. 18-летний житель Ковылкинского района избавился от своего 44-летнего родителя с помощью 17-летнего друга. Мотив такой — часто напивался и заставлял выполнять различную работу по дому...

Психолог

По данным МВД, около 40 % всех тяжких уголовных преступлений в России совершаются в семьях. Большая часть обвиняемых — ​дети, которые лишили жизни своих родителей. Зачастую злодеяния совершаются в корыстных целях, еще чаще — ​в состоянии аффекта, алкогольного или наркотического опьянения. Очень часто молодые люди даже в благополучных семьях испытывают ненависть к родителям. «Обычно такое негативное чувство вызвано подсознательной ненавистью к самому себе, — ​говорит психолог-педагог Анна Машкинцева. — ​Важно вовремя его заметить и разобраться в причинах. Это может быть обида, страх, злость, агрессия, чрезмерная любовь, которую не оценил родитель. Конечно, не будем забывать и о наличии разного рода психических расстройств…» По словам специалиста, уберечь свою семью от таких ситуаций можно. Главное — ​следовать нескольким простым правилам. Следует как можно чаще общаться с детьми на разные темы — ​школа, друзья, кружки, чувства и переживания. Они должны ощущать себя частью семьи, а не обузой. Если со стороны ребенка замечено девиантное поведение, может понадобиться помощь психиатра. «Но самое главное — ​нужно любить своих детей, дарить им заботу и нежность», — ​советует Машкинцева.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter