Чем запомнился синдровчанам уходящий 2019 год

Давайте вместе вспомним уходящий 2019 год, его самые яркие события.

Январь

С 1 января 2019 года в России должна начаться «мусорная реформа». Страна переходит на новую схему утилизации отходов.

Февраль

В начале февраля в Старосиндровской школе звучал вальс о встрече школьных друзей. И первыми сюда пришли те, у кого болит душа за родное село и кто в состоянии и в силах помочь своей "альма-матер", переживающей не лучшие свои времена.

Март

Жители села Старое Синдрово боятся остаться без школы. Родители учеников уверены, что учебное заведение районные чиновники решили закрыть из-за новой школы в Краснослободске.

Апрель

Утилизация мусора в Старом Синдрове была большой проблемой на протяжении многих лет. Несанкционированные свалки постоянно убирались, но вырастали вновь на другом месте.

Поэтому с 2016 года сельские власти начали сотрудничать с ООО "Этрон". Сбор мусора начался в июле, так называемыми "мешками". Потом были закуплены девять контейнеров.

Май

Показательный пример социальной ответственности бизнеса вот уже много лет показывают предприниматели Чушковы. Они постоянно помогают в возрождении Никольскому храму в Старом Синдрове, облагораживании кладбища в этом селе. В этом году на пути к святому источнику "Явленная" они установили большую детскую игровую площадку.

Июнь

26 июня 2019 года в Мордовии состоялись ежегодные республиканские соревнования, участие в которых приняли 14 добровольных пожарных команд из муниципальных районов республики.

По итогам соревнований 3 место досталось ребятам добровольной пожарной команды села Старое Синдрово Краснослободского района (2 мин.59 мин.).

Июль

Одна из главных забот "Синдровчан" - родная школа. Сейчас она переживает не лучшие времена и нуждается в добротном ремонте. Еще зимой землячеством был организован фонд "Помоги родной школе", и начался сбор денежных средств.

Август

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского в селе Демина Поляна Краснослободского района было совершено воздвижение и установка Поклонного Креста.

Сентябрь

9 сентября в УМВД по Тверской области Пётр Пырх представил своего нового заместителя. Им стал полковник внутренней службы Сергей Сенькин, назначенный на эту должность приказом Министра внутренних дел РФ.

Октябрь

Деревня Ингинярь, в которой родился и провел детские годы наш нынешний Глава республики Владимир Дмитриевич Волков, сначала относилась к Старосиндровскому району, а потом была отнесена к Ельниковскому.

Ноябрь

Перед каждым концертом XXIII Республиканского фестиваля-конкурса «Шумбрат, Мордовия!» гости саранского РДК с интересом осматривают выставки народных умельцев.

На сцене под русскую песню, а вот запели на мордовском фольклорные ансамбли «Мокшаваня» (села Старое Синдрово) и «Кайги вайгяльхть» (села Колопино).

Декабрь

Сам праведный Иоанн Кронштадтский жертвовал деньги на Никольский храм в Старом Синдрове Никола Зимний — праздник (19 декабря), посвященный одному из самых чтимых святых, Николаю Чудотворцу.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter