Родословная Беляйкиных Елены Ивановны и Василия Юрьевича

Род Беляйкиных в Синдрове - один из древнейших.

• По материнской линии
  • Первое поколение - прадед Николай (1835) - прабабушка Анна (1836).
  • Второе поколение - дед Егор (1880) - бабушка Елена (1882).
  • Третье поколение - их дети Филипп (погиб в ВОВ), Афанасий (погиб в ВОВ), Анна (1917-2000), от второго брака Прасковья (1922).
  • Четвертое поколение - дети Анны и ее мужа Скопцова Ивана: Анатолий (1941-1992), Елена (1947).
  • Пятое поколение - дети Анатолия и его жены Ларисы - Сергей, Виктор; дети Елены и Юрия Васильевича (1947) - Василий (1982).
  • Шестое поколение - дети Василия и его жены Натальи (1980) - Мария (2009), Александра (2011), Варвара (2017).

Род Беляйкиных в Синдрове - один из древнейших. До коллективизации сельского хозяйства десятки семей носили эту фамилию. Проживали Беляйкины на улице, которая сейчас носит имя Куйбышева. После коллективизации и Великой Отечественной войны в селе не осталось ни одного жителя с фамилией Беляйкин.

Практически все семьи Беляйкиных были зажиточными крестьянами. Дед Елены - Егор Николаевич был крепким середняком, хотя его покупал в соседних селах. В хозяйстве его было несколько коров, лошади, свиньи, овцы, куры, гуси и др. Дед содержал в лесу пасеку. Его свиньи тоже паслись в лесу. Поэтому среди поголовья свиней были полосатые (очевидно, это результат скрещивания с дикими кабанами). У деда был большой сад. В летние месяцы он нанимал работников. По рассказам очевидцев, дед был глубоко верующим христианином, в одно время даже был старостой, был очень справедливым. Нанимались к нему с удовольствием, так как он хорошо оплачивал труд работников.

Дед содержал породистых коней, был еще и ямщиком.

В ходе коллективизации хозяйство было разорено. Мать Елены Анна Егоровна, которой в это время было 14 лет, хорошо помнила, как шло раскулачивание. Она рассказывала, что первым делом забрали коней, свиноматку, которая была самой продуктивной в селе. Вся семья была этапирована в Северный Казахстан.

Анна Егоровна со своей матерью во время раскулачивания прятались в поле, во ржи. Детское любопытство взяло верх, она поднялась, ее заметили, и тут же их схватили и, в чем были, отправили в Казахстан. Не было позволено даже зайти домой, чтобы взять какие-то вещи. В Казахстане осенью почти все старики и дети умерли. Жили они в ямах, которые для них вырыли. Для тепла было только сено.

Старшие братья Анны Егоровны, Филипп и Афанасий, жили в Москве и два раза приезжали за сестрой. Второй раз им удалось увезти ее. Во время поездки случилась проверка документов. Братья устроили Анну на третьей полке, никаких документов у нее, конечно, не было. Контролер, проходя мимо купе, где ехала Анна, остановился. Они встретились взглядом. Контроллер промолчал, сделал вид, что никого не увидел. Долго помнила Анна этот взгляд, благодарила всю жизнь мужчину, который спас ее.

После Казахстана Анна Егоровна устроилась в Москве, жила с братьями. В 1941 году братья добровольно ушли на фронт и погибли.

В годы войны Анна проживала в Синдрове в семье тети Федосьи Ивановны. После войны она вернулась в Москву, работала на стройке. Вышла замуж за Ивана Александровича Скопцова. У Анны Егоровны родилось двое детей: Анатолий (1941) и Елена (1947).

Анатолий Иванович работал электриком, умер в 1992 году. С женой Ларисой они родили двоих детей: Сергея и Виктора.

Елена окончила МАДИ, по специальности инженер электронной техники. Она работала в научно-исследовательском институте радиотехники, в воинской части инженером вычислительного центра, в налоговой службе.

У Елены и Юрия Васильевича родился сын Василий. Василий окончил медицинское училище, работал фельдшером на скорой помощи. Затем окончил институт землеустройства, получил экономическое образование.

Со школьной скамьи он увлекался компьютерной техникой, которой овладел в совершенстве, что и стало его профессией. Работает в Сбербанке.

Жена Василия Наталия окончила медицинское училище, затем мединститут. По специальности врач-акушер, работала в роддоме. У Василия и Наталии трое дочерей: Мария, Александра, Варвара. В настоящий момент Наталия домохозяйка.

В.Ф.Кирдяшов, Е.В.Кирдяшова
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter